lp-lahr-15 _ 76. Geschoss
Plan_02b
151620_Lageplan_1_500
Lageplan
17JKL-Layout
0e0f7d13fc5911b5b9ac41c38b663baf_1
Perspektive-Insel
Perspektive 1
Aufsichtsplan 1_500zoom
Beitragsbild
P2
Perspektive 2
Grüne Mitte Neckarpark
bez
110808_Präs_final_kl-22
hamburg
wettbewerbe-gelsenkirchen-2011
LAGE_11_05_01_v11.mcd
Freiham-Nord_Seite1
11-38-01 MA_PLAN_1_ lex Ausschnitt Plan klein
7
3
W:1000_AKNZ AhrweilerAbgabe631248_AKNZ_Blatt 1.jpg
miesbachplan
Blick über den Park in Richtung Gasometer

Jekaterinburg

Jekaterinburg (RUS) | 2009
Nichtoffener Realisierungswettbewerb Generalkonsulat Jekaterinburg
[1. Preis] mit Bez + Kock, Stuttgart

Eichstraße

Stuttgart (D) | 2009
Realisierungswettbewerb Neubau Büro – und Geschäftshaus mit Tiefgarage an der Eichstraße
[3. Preis] mit Wulf + Partner, Stuttgart

Hallschlag

Stuttgart (D) | 2009
Neugestaltung des öffentlichen Raums Hallschlag
[1. Preis] Planung für den Stadtteil mit besonderem Erneuerungsbedarf

Donaueschingen

Donaueschingen (D) | 2009
Wettbewerb Neugestaltung des Bereichs zwischen Residenz und Innenstadt in Donaueschingen
[1. Preis] Planung für den öffentlichen Raum zwischen Altstadt und Donauquelle

AOK – Areal Stadtmitte

Stuttgart (D) | 2009
Mehrfachbeauftragung städtebauliches Gutachten für das AOK – Areal Stuttgart Mitte
[Preisgruppe] mit Wilford + Schupp, Stuttgart

Gummersbach Ackermann – Areal

Gummersbach (D) | 2009
Städtebaulicher Wettbewerb zur Erweiterung des Ackermann – Areals
[2. Preis] mit Pesch + Partner architekten stadtplaner, Stuttgart

Ingolstadt

Ingolstadt (D) | 2009
Städtebaulicher Ideen – und Realisierungswettbewerb zur Erweiterung der Fachhochschule
[2. Preis] mit Bez + Kock, Stuttgart

Eitorf

Eitorf (D) | 2009
Sprung an die Sieg – Entwicklung des Bahnhofumfeldes
[2. Preis] mit Pesch + Partner architekten und stadtplaner

Killesberg-Forum

Stuttgart (D) | 2008
Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Zukunft Killesberg Forum K (Z. 1-4) Messenachnutzung
[3. Preis] mit Pesch + Partner und blanek architekten, Stuttgart

Garching Dreifachsporthalle

Garching (D) | 2008
Realisierungswettbewerb Dreifachsporthalle
[2. Preis] mit bfa – büro für architektur Krauter Ludwig Oertel

Terra Nova Köln / Bonn

Regionale Köln / Bonn 2010 (D) | 2007
Werkstattverfahren: terra nova Rhein – Erft – Kreis – Umstrukturierung einer Tagebauregion
[1. Preis] mit Pesch + Partner

Aalen Galgenberg

Aalen (D) | 2007
Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „Galgenberg / Schlatäcker”
[3. Preis] mit Wick & Partner, Stuttgart

Park Belvedere

Köln (D) | 2007
Kooperatives Planungsverfahren Park Belvedere
[1. Preis] für einen Park im Äußeren Grüngürtel Köln im Rahmen der Regionale Köln/ Bonn 2010

Freischwimmbad Eichstätt

Eichstätt (D) | 2007
Realisierungswettbewerb Freischwimmbad Eichstätt
[1. Preis] mit Kaufmann, Theilig und Partner, Stuttgart

Sulzbach Gärtnerstraße

Sulzbach (D) | 2006
Ideen – und Realisierungswettbewerb Gärtnerstraße Sulzbach
[2. Preis] Planung zur Neuordnung der Freifläche zwischen Stadthaus und Bahnhof

Aschersleben Bestehornplatz

Aschersleben (D) | 2006
Realisierungswettbewerb Bildungszentrum Bestehornplatz
[1. Preis ] mit Lederer, Ragnarsdottir, Oei, Stuttgart

Belower Wald

Belower Wald (D) | 2006
Neukonzeption des Todesmarschmuseums im Belower Wald
[1. Preis] mit M. Bennis, Berlin und Berthold Weidner, Stuttgart

Kurfürstenanlage Heidelberg

Heidelberg (D) | 2005
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Kurfürstenanlage
[3. Preis] mit Wick + Partner, Stuttgart

Rosensteinviertel

Stuttgart (D) | 2005
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Strukturplan Rosensteinviertel
und städtebaulicher Entwurf Teilgebiet C
[4. Preis] mit Planzeit, Stuttgart

München M-Campus

München (D) | 2003
Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „M – Campus”
[1. Preis] mit Harris und Kurrle, Stuttgart

Marktredwitz

Marktredwitz (D) | 2002
Grenzüberschreitende Gartenschau Marktredwitz / Eger
[1. Preis] mit Michaelsen + Hermet, Stuttgart

Dokumentationstätte Lieberose

Lieberose (D) | 2000
Dokumentationsstätte KZ – Außenlager Lieberose 1943 – 45 |
Sowjetisches Speziallager Jamlitz 1945 – 47
[1. Preis] mit Martin Bennis, Freier Architekt