WETTBEWERBE

Parkwärts! Rosenstein

Lahr West

Konstanz Hafner

Neckarknie

Troisdorf

Stationsweg Mönchengladbach

Neue Firmenzentrale Baluff

Gaenslen & Völter Areal

Schulen München Riem

Uferpark Friedrichshafen

Raiffeisenareal

Jägerhofkaserne

Campus Bühl

Neugestaltung Bismarkplatz

Grundschule Europaviertel

Klosterwiese Viereth-Trunstadt

SRH Heidelberg

Tagesanlage Ensdorf-Duhamel

Neue Weststadt Esslingen (WB)

BUGA Mannheim

Konstanz Döbele

Grüne Mitte

Wohnbebauung Sonnenbühl

Delbrück

Freianlagen AKNZ

Freiham

Erich-Kästner Gymnasium

Kokereigelände Hassel

Stadtoval Aalen

Eitorf

Killesberg

Aschersleben

Liste

Stuttgart (D) I 2018

Wettbewerb „Stuttgart Neckarknie“

[2.Preis]

 

 

Campus Bühl (D) I 2017

Wettbewerb Campus Bühl

[2. Preis] mit Steimle Architekten

 

 

Jägerhofkaserne (D) | 2017

Jägerhofkaserne 2017

[Anerkennung] mit Auer + Weber

 

 

Raiffeisenareal (D) | 2017

Raiffeisenareal 2017

[2. Preis] mit Steimle Architekten

 

 

Heidelberg (D) | 2016

Kooperatives Verfahren, Masterplan für den SRH Campus Heidelberg

[2.Preis] mit scheuvens + wachten

 

 

Frankfurt am Main (D) | 2016

Realisierungswettbewerb, Grundschule Europaviertel mit Kindertagesstätte und Sporthalle

[3.Platz] mit D‘ Inka Scheible Hoffmann

 

 

Viereth (D) | 2016

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Ideenwettbewerb „Klosterwiese“ Viereth-Trunstadt

[2. Preis] mit 711lab, Stuttgart

 

 

Esslingen (D) | 2015

Planungskonkurrenz – Urbane Straßen und Plätze in der „Neuen Weststadt“

[1. Preis]

 

 

Mannheim (D) | 2015

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Grünzug Nordost und BUGA (Bundesgartenschau) 2023

[3. Preis] mit 711 Labor für urbane Orte und Prozesse

 

 

Ensdorf (D) | 2015

Kooperatives Verfahren Städtebauliche Vertiefung Tagesanlage Ensdorf-Duhamel

[3. Preis] mit PPAS Pesch Partner Architekten Stadtplaner

 

 

Stuttgart (D) | 2015

Beschränkter Realisierungswettbewerb Ersatzneubau Sporthalle Falkertschule/Schlossrealschule

[4. Preis] mit PLAN FORWARD Architekten und Ingenieure

 

 

Erlangen- Saar (D) | 2014

Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb  Zentrum für angewandte Sportwissenschaft und Technologie sowie Neubau einer Vierfachsporthalle

[2. Preis] mit bfa I büro für architektur

 

Konstanz (D) | 2014

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Konstanz Döbele

[2. Preis] mit Freie Planungsgruppe 7

 

 

Datteln (D) | 2013

Workshop CultNature „Bio-Urbane-Parklandschaften“

Teilnahme an Workshop

 

 

Heilbronn (D) | 2013

Erweiterung experimenta Heilbronn

[2. Preis] mit Wilford Schupp Architekten

 

 

Gießen (D) | 2013

Neubau Theaterwissenschaft: Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaften der Justus – Liebig – Universität Gießen

[Ankauf] mit Bez + Kock, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D)  | 2013

Gutachterverfahren Grüne Mitte Neckarpark

[1. Rang und Weiterbeauftragung]

 

 

Konstanz (D) | 2013

Realisierungswettbewerb Wohnbebauung Sonnenbühl Hockgraben

[3. Preis] mit Lehen 3 Architekten und Stadtplaner, Stuttgart

 

 

Delbrück (D) | 2012

Freiraumplanerischer Wettbewerb mit integriertem Ideenteil Ortsmitte Delbrück

[3. Preis]

 

 

München (D) | 2011

Europäische Schule München

[3. Preis] mit Bez + Kock

 

 

Saarbrücken (D) | 2011

Wohngebiet am Franzenbrunnen Saarbrücken

Mehrfachbeauftragung

[1. Preis] mit Florian Krieger

 

 

Hamburg (D) | 2011

Interdisziplinärer Wettbewerb Campus Bundesstraße

[3. Preis] mit Bez + Kock und Wick

 

 

Gelsenkirchen (D) | 2011

Qualifizierungsverfahren Kokerei Hassel

[1. Preis und Weiterbeauftragung]

 

 

Köln-Niehl (D) | 2011

Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb „Erweiterung Erich-Kästner-Gymnasium“

[1. Preis] mit barkowsky wahrer architekten, Ingenieurbüro Heiming

 

 

München (D) | 2011

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Wettbewerb Freiham Nord

[2. Preis] Bearbeitungsbereich B mit florian krieger, R+T Topp, Huber-Erler,

Hagedorn Ing. für Verkehrsplanung

 

 

Marquartstein (D) | 2011

Nichtoffener Wettbewerb Neugestaltung Ortsmitte und Neubau Bürgerhaus

[3. Preis] mit Gaisser Architekten, Bietigheim – Bissingen

 

 

Duisburg (D) | 2011

Nichtoffener Wettbewerb im kooperativen Verfahren Mercator Quartier

[2. Preis] mit Wick & Partner, Stuttgart

 

 

Esslingen (D) | 2011

Beschränkter Realisierungswettbewerb Neue Weststadt Esslingen

[4. Preis] mit Auer + Weber, Stuttgart

 

 

Ahrweiler (D) | 2011

Realisierungswettbewerb Kantinen – und Konferenzgebäude mit Freianlagen AKNZ

[2. Preis] mit Bez + Kock Architekten, Stuttgart

 

 

Miesbach (D) | 2010

Realisierungswettbewerb Neubau Sporthalle und Parkdeck in Miesbach

[3. Preis] mit Auer + Weber, Stuttgart

 

 

Aalen (D) | 2010

Städtebaulicher Wettbewerb Stadtoval Aalen

[1. Preis] mit Wick & Partner, Stuttgart

 

Jekaterinburg (RUS) | 2009

Nichtoffener Realisierungswettbewerb Generalkonsulat Jekaterinburg

[1. Preis] mit Bez + Kock, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D) | 2009

Realisierungswettbewerb Neubau Büro – und Geschäftshaus mit Tiefgarage an der Eichstraße

[3. Preis] mit Wulf + Partner, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D) | 2009

Neugestaltung des öffentlichen Raums Hallschlag

[1. Preis] Planung für den Stadtteil mit besonderem Erneuerungsbedarf

 

 

Donaueschingen (D) | 2009

Wettbewerb Neugestaltung des Bereichs zwischen Residenz und Innenstadt in Donaueschingen

[1. Preis] Planung für den öffentlichen Raum zwischen Altstadt und Donauquelle

 

 

Deggendorf (D) | 2009

Realisierungswettbewerb zur Erweiterung der Hochschule für angewandte Wissenschaften

[1. Preis] mit Bez + Kock, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D) | 2009

Mehrfachbeauftragung städtebauliches Gutachten für das AOK – Areal Stuttgart Mitte

[Preisgruppe] mit Wilford + Schupp, Stuttgart

 

 

Gummersbach (D) | 2009

Städtebaulicher Wettbewerb zur Erweiterung des Ackermann – Areals

[2. Preis] mit Pesch + Partner architekten stadtplaner, Stuttgart

 

 

Augsburg (D) | 2009

Realisierungswettbewerb Elias – Holl – Platz

[2. Preis] Planung für einen Stadtplatz in der Innenstadt

 

 

Ingolstadt (D) | 2009

Städtebaulicher Ideen – und Realisierungswettbewerb zur Erweiterung der Fachhochschule

[2. Preis] mit Bez + Kock, Stuttgart

 

 

Eitorf (D) | 2009

Sprung an die Sieg – Entwicklung des Bahnhofumfeldes

[2. Preis] mit Pesch + Partner architekten und stadtplaner

 

 

Stuttgart (D) | 2008

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Zukunft Killesberg Forum K (Z. 1-4) Messenachnutzung

[3. Preis] mit Pesch + Partner und blanek architekten, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D) | 2008

Realisierungswettbewerb Neubau Ministeriumsgebäude an der Willy – Brandt – Straße

[2. Preis] mit Auer + Weber Assoziierte

 

 

Garching (D) | 2008

Realisierungswettbewerb Dreifachsporthalle

[2. Preis] mit bfa – büro für architektur Krauter Ludwig Oertel

 

 

Regionale Köln / Bonn 2010 (D) | 2007

Werkstattverfahren: terra nova Rhein – Erft – Kreis – Umstrukturierung einer Tagebauregion

[1. Preis] mit Pesch + Partner

 

 

Aalen (D) | 2007

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „Galgenberg / Schlatäcker“

[3. Preis] mit Wick & Partner, Stuttgart

 

 

Köln (D) | 2007

Kooperatives Planungsverfahren Park Belvedere

[1. Preis] für einen Park im Äußeren Grüngürtel Köln im Rahmen der Regionale Köln/ Bonn 2010

 

 

Esterwegen (D) | 2007

Gedenkstätte Esterwegen

[2. Preis] mit Martin Bennis, Berlin

 

 

Eichstätt (D) | 2007

Realisierungswettbewerb Freischwimmbad Eichstätt

[1. Preis] mit Kaufmann, Theilig und Partner, Stuttgart

 

 

Sulzbach (D) | 2006

Ideen – und Realisierungswettbewerb Gärtnerstraße Sulzbach

[2. Preis] Planung zur Neuordnung der Freifläche zwischen Stadthaus und Bahnhof

 

 

Aschersleben (D) | 2006

Realisierungswettbewerb Bildungszentrum Bestehornplatz

[1. Preis ] mit Lederer, Ragnarsdottir, Oei, Stuttgart

 

 

Belower Wald (D) | 2006

Neukonzeption des Todesmarschmuseums im Belower Wald

[1. Preis] mit M. Bennis, Berlin und Berthold Weidner, Stuttgart

 

 

Heidelberg (D) | 2005

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Kurfürstenanlage

[3. Preis] mit Wick + Partner, Stuttgart

 

 

Stuttgart (D) | 2005

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Strukturplan Rosensteinviertel

und städtebaulicher Entwurf Teilgebiet C

[4. Preis] mit Planzeit, Stuttgart

 

 

München (D) | 2003

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb „M – Campus“

[1. Preis] mit Harris und Kurrle, Stuttgart

 

 

Marktredwitz (D) | 2002

Grenzüberschreitende Gartenschau Marktredwitz / Eger

[1. Preis] mit Michaelsen + Hermet, Stuttgart

 

 

Lieberose (D) | 2000

Dokumentationsstätte KZ – Außenlager Lieberose 1943 – 45 |

Sowjetisches Speziallager Jamlitz 1945 – 47

[1. Preis] mit Martin Bennis, Freier Architekt